Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

На фестивале «Вера и Слово» обсудили участие епархий и синодальных отделов в общецерковных проектах

26 октября 2016

Москва, 26 октября. В понедельник, 24 октября, на площадке VII Международного фестиваля «Вера и Слово», в рамках Конференции «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ» состоялся круглый стол, посвященный участию епархий и синодальных отделов в общецерковных проектах.

В качестве спикеров в круглом столе приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, руководитель православного интернет-проекта Prihod.ru П.М. Клочков, директор российского департамента по развитию партнерских отношений компании Here В.А. Рудой и главный редактор сайта Московской городской епархии, редактор официального сайта Русской Православной Церкви П. Перепелкин.

На встрече были обсуждены итоги двухлетнего участия епархий в проекте «Единая электронная карта Русской Православной Церкви», обозначены наиболее острые вопросы, на которые следует обратить внимание в ходе дальнейшей работы, даны методические рекомендации по организации работы в епархиях и вовлечению в проект приходов, монастырей и благочиний.

Гостям фестиваля была презентована новая усовершенствованная карта, разработанная техническими специалистами Prihod.ru совместно с компанией Here, чьи разработки используются в современных навигаторах и включают такие функции, как поиск по карте, спутниковые карты, построение маршрутов и др. Докладчики рассказали о новом функционале карты и возможностях его использования на собственных сайтах епархий и на сайтах других церковных и светских СМИ.

Другой общецерковный проект, презентованный в рамках круглого стола, и в котором предлагается принять участие всем епархиям и синодальным отделам — «Общецерковный календарь событий Русской Православной Церкви».

Проект призван сформировать целостную картину о важнейших событиях в жизни православного общества, сделать информацию о жизни Церкви максимально открытой и доступной для общества и СМИ, обеспечить обмен опытом между отдельными регионами и синодальными структурами.

Участники круглого стола узнали о том, какая работа предстоит в рамках нового полномасштабного проекта Русской Православной Церкви, что и каким образом будет представлено в календаре, в какие сроки будет начата работа.

В заключение мероприятия вниманию гостей была предложена новая версия сайта Московской городской епархии, на примере которого участники фестиваля оценили опыт интеграции с общецерковными проектами на базе технологий Prihod.ru.

«Единая электронная карта храмов Русской Православной Церкви» — общецерковный проект, реализованный по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015 -2016». В проекте приняли участие более 200 епархий Русской Православной Церкви на территории России и за рубежом.  Карта размещена на официальном сайте Московского Патриархата.

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016